Компания Фанагория увеличила продажи за счет развития собственной сети магазинов

Краснодарский производитель вина АПФ «Фанагория» в 2013 году вдвое увеличила собственную розничную сеть. При этом розница компании вышла за пределы Краснодарского края, появившись в Ростовской области. В 2014 году компания планирует увеличить свою сеть до 40 магазинов, открыв их также в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, интенсивное развитие собственной сети магазинов является оправданным шагом.

В начале 2013 года розничная сеть «Фанагории» состояла из 13 магазинов, расположенных на территории Краснодарского края. В течение года компания открыла еще ряд торговых точек в Краснодаре, Анапе, Туапсе и других краевых населенных пунктах. Кроме того, в этом году заработали первые магазины «Фанагории» в Ростовской области — в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. В ноябре компания открыла 25-й магазин собственной сети — в Горячем Ключе. Еще один магазин до конца года начнет работу в Таганроге.

«Основная цель расширения розничной сети — обеспечить гарантированный сбыт нашей продукции. При этом сбыт через собственную сеть позволяет нам сократить затраты материальных и других ресурсов, которые неизбежно возникают при работе с дистрибьюторами и сторонними сетями»,— пояснил „Ъ“ заместитель гендиректора по развитию ОАО «Агропромышленная фирма „Фанагория“» Илья Жуков. Он добавил, что в 2014 году компания планирует увеличить свою сеть до 40 магазинов. Новыми регионами присутствия станут Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Данные об объемах розничных продаж компании господин Жуков раскрыть отказался. Он отметил лишь, что в этом году ожидается рост продаж на 50%. При этом заместитель гендиректора уточнил, что около 13% объема роста придется на 13 старых магазинов, остальная часть роста достигнута за счет открытия новых магазинов.

ОАО «Агропромышленная фирма „Фанагория“» осуществляет полный цикл виноделия — от производства саженцев до переработки винограда. Компания имеет более 2,6 тыс. га собственных виноградников. В 2012 году «Фанагория» произвела 2151,5 тыс. дал алкогольной продукции (вино, шампанское, коньяк, бальзам). В магазинах собственной розничной сети собственная продукция компании составляет 60% ассортимента.

«У „Фанагории“ широкий ассортимент и большие объемы производства, поэтому они поступают правильно, интенсивно развивая собственную розницу. Это тем более важно в условиях засилия продуктовых торговых сетей, которые ставят поставщикам жесткие и зачастую невыгодные условия»,— считает гендиректор НП «Винодельческий Союз» Борис Катрюхин. «Свою розницу надо иметь хотя бы потому, что она исключает дистрибьюторское звено, которое делает наценку минимум 20%. К тому же это выгодно. Окупаемость вложений здесь быстрая. Я думаю, что деньги, вложенные в открытие новых магазинов, „Фанагория“ вернет в течение одного–двух лет»,— согласен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Господин Дробиз полагает, что в перспективе торговля алкоголем неизбежно уйдет из продуктовых магазинов из-за мер, принимаемых государством в рамках борьбы с алкоголизмом. «Я думаю, что государство рано или поздно заставит „спрятать“ алкоголь в специализированные магазины или в закрытые отделы с отдельным входом»,— говорит эксперт.

Источник: «Коммерсант.ru». Автор статьи: Вадим Водолазов

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *