Что у сомелье на языке?

Краевой праздник виноградарей и виноделов «Темрюкская лоза» в 11-й раз прошел в станице Тамань. «НР» откомандировал корреспондента упиваться всеобщим весельем.

 В главном станичном скверике им.Головатого, в квартале от музея Лермонтова, всего на один день растянули свои шатры, нет, не заезжие артисты, а виноделы Таманского полуострова. Десять винных компаний из 13-ти, работающих в Темрюкском районе, привезли на показ классическое шампанское, традиционные сухие, десертные вина, коньяки, и так называемые «творческие» вина.

 В станице Тамань с 11-тысячным населением, кто желал попробовать новинки урожая 2010 года или купить коллекционные вина 2007-го из подвалов «Фанагории», «Шато Тамань Резерва», «АПК Мильстрим – Черноморские вина», «Южной винной компании», тот пришел на праздник виноделия со своими гостями и постояльцами, приехавшими на море.

 И я там была, и вино пила вприкуску с первыми виноградинками раннего сорта «восторг», ароматным персиком «красная горка». В две руки хотелось взять и бокал розового шампанского, и все фрукты, ягоды разом, в том числе и скибочку темрюкского арбуза!

 За 20 минут общения с сомелье только у одного дегустационного столика я узнала, что перед потреблением вина стоит натощак съесть кусочек свежего белого хлеба. И лишь после этого насладиться содержимым красивых бутылок, от изобилия которых просто ломились праздничные прилавки. Расклад цен на вина – от 50 до 2000 рублей, а на лучшие темрюкские коньяки в кошельке надо было иметь от 400 рублей до трех с половиной тысяч рублей.

 Для знойного лета винопроизводители приготовили множество достойных внимания и полезных для здоровья белых вин – они, а также шампанское в отличие от красных вин пьются охлажденными до плюсовой температуры 6-12 градусов. То, что надо сейчас!

 Известная своим размахом в виноделии «Фанагория», успевшая уже в этом году завоевать медали престижного конкурса «International Wine Challenge 2011» в Лондоне, удивляла биовинами. Виноград для их производства не обрабатывается химикатами. Главный редактор районной газеты «Тамань» Елена Иовлева рекомендовала мне посетить виноградники «Фанагории», чтобы увидеть розы!

 – Да-да, не удивляйтесь. Вредители и болезни нападают сначала на розы. Для агрономов-энтомологов – своеобразная подсказка, от кого в этом сезоне беречь нашу лозу-кормилицу, – объяснила журналист виноградной столицы Кубани и России – Темрюка.

Привлекла мое внимание своим вкусом фанагорийская коллекция «ледяных» вин – очень сладких, просто медовых! Иными они и быть не могут. В изысканную бутылочку закупорили продукт брожения самых спелых и подмороженных первыми заморозками ягод. Правда, «ледяные» вина и денег стоят, но настоящий праздник вкуса все время дешевым быть не может.

 На «Темрюкской лозе» с помощью продавцов-консультантов других компаний, применяющих классические технологии выращивания винограда и производства вин, – «Шато Тамань Резерв», «АПК Мильстрим – Черноморские вина», я открыла для себя купажные вина с использованием сортов шардоне, мускат, совиньон, каберне, саперави. Они доступны по цене и привлекают букетом ароматов. 

 Бывший генеральный директор «Фанагории», ныне глава администрации Темрюкского района Иван ВАСИЛЕВСКИЙ, общаясь с людьми в непринужденной обстановке, рассказывал гостям станицы, как приготовить дома купаж из сухих вин «Каберне» и «Мерло» – его любимых. Пропорции зависят от вашего пристрастия к тому или иному сорту винограда.

 Культура потребления хороших вин обязывает потребителя знать соответствующую каждому винному продукту гастрономию. Подать, к примеру, к холодному шампанскому не фрукты, а шоколад – это нонсенс! И к тому же ощущения не из приятных – сладость не растает, а прилипнет к зубам. А к говяжьему, свиному шашлычку, которыми изобиловал праздник, не поставишь «Мускат» – мясо требует красного кислого вина, например, «Пино Нуар».

 Целая академия сочетаний вкусов и ароматов! Начинающему гурману подобные праздники – толчок к познанию не изысканных, а скорее, правильных, полезных для здоровья гастрономических традиций.

 Глава администрации станицы Тамань Михаил БАСЛОВЯК гордится тем, что «Темрюкская лоза» проходит в сельском населенном пункте.

  – В окружении красивой природы, а не в душном городе, как раз уместно пропагандировать культуру винопотребления. Местные жители именно пьют вино, а не напиваются. Алкоголиков в Тамани – по пальцам перечесть, – сказал глава станицы трех портов. А винные коллекции сюда прибыли из соседних станиц Вышестеблиевской, Старотитаровской, поселков Виноградного, Сенного, города Темрюка.

Источник публикации: Ольга ОВЧАРЕНКО, «Новороссийский рабочий»

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *