«Фанагория» открыла крупнейший в России винный подвал к 60-летию компании

К празднику в поселке Сенном подготовили 2 тыс. бочек, наполненных вином. Дегустировать его пока рано — напиток будет набирать танины еще несколько месяцев. Но уже сейчас виноделы называют новую партию уникальной, ведь она первой созреет в винном хранилище.

Это одно из самых больших винных хранилищ в России — 3 тыс. кв. м. Здесь своего часа в дубовых колыбелях ждут декалитры белого и красного. Напиток зреет в бочках местного производства. Их делают здесь же на заводе.

«Если раньше мы могли выдерживать в правильных условиях вино в 1 тыс. бочек, то с открытием подвала наш парк бочек увеличится до 5 тыс.», — отметил генеральный директор компании «Фанагория» Петр Романишин.

«Превратим Тамань в советскую Шампань» — именно под таким лозунгом открывали завод в 1957 году прошлого века. Сегодня винодельческое хозяйство имеет полный производственный цикл — от саженцев до розлива по бутылкам. Завод оснащен новейшим оборудованием. Специалисты контролируют процесс на всех этапах производства.

— Недавно винодел производил контрольный забор вина в лабораторию, чтобы понять, какие процессы происходят. Это вино, обратите внимание, 2015 года, и оно до сих пор в бочки идет на выдержку. В следующем году после бутылочной выдержки, после розлива пойдет в продажу.

Выбрать из огромного ассортимента самый вкусный напиток непросто, но можно — в дегустационном зале. Он работает на территории винного погреба и станет магнитом для туристов, полагают виноделы. Сейчас их главная задача не только делать качественный продукт, но и привить гостям культуру пития.

«Туристы должны побывать, должны почувствовать, попробовать вино действительно качественное, хорошее, и, уже возвращаясь к себе домой, они будут искать это вино в магазинах. Это и является основным двигателем в торговле, развитии», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Чтобы линейки вин получили своих поклонников, они должны быть неповторимыми, уверяют технологи. Например, чем старше лоза, тем вкуснее и ароматнее получается напиток. А еще необходимо удивлять новыми наименованиями. Образец этого года — шампанское «Брют Зеро», в нем нет сахара, только натуральный вкус и аромат.

«Наверное, почти две трети вина, которое производится в России, делается на Кубани, и Тамань — это особое место, потому что здесь производится большая часть кубанского вина. Виноградники составляют много тысяч гектаров, вкладывается все больше средств», — сказал винный критик Владимир Цапелик.

«Имидж меняется в лучшую сторону. К сожалению, это долгие годы. Но сегодня мы видим реально, что "Фанагория" — один из лидеров рынка и сегодня представляет достойные вина в различных нишевых категориях», — отметил винный эксперт Артур Саркисян.

Подарком к юбилею для завода стал новый проект закона о развитии виноградарства и виноделия в России, который приняла Госдума в первом чтении. Документ поможет развитию отечественного виноградарства и виноделия, а также увеличит ассортимент и качество вина.

С начала 2017 года марки заводов края получили 11 золотых медалей на международных конкурсах. Виноделы 19 раз поднимались на серебряную ступень пьедестала, а бронзу смогли взять в 28 номинациях. Единственный призовой металл, который никак не хотел покоряться кубанскому вину, это платина. И вот весной этого года коллекция наконец была собрана. На международном конкурсе в Лондоне «Саперави» урожая 2015-го получил высшую судейскую оценку и платиновую медаль.

Источник материала: информационный портал «Кубань 24», www.kuban24.tv. Автор текста: Анна Клюева. 

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *