Индустрия напитков-2011: остановимся на вине

Вот уже 11 лет подряд на выставочных площадках Москвы проходит международная специализированная выставка «Индустрия напитков». В течение трёх дней, с 17 по 19 ноября 2011 года, на обширном выставочном пространстве «Крокус Экспо», открытом для всех желающих, участники угощали гостей своими виноградными дарами. В нынешнем году максимальный упор был сделан на винах. Недаром в переводе на «международный» язык название выставки звучит не иначе как Russian Wine Fair.

Среди российских вин на выставке фигурировали стенды «Мысхако», «Цимлянские вина», «Фанагория», «Абрау-Дюрсо», «Шато ле Гранд Восток», «Вина Ведерниковъ», «Русский Азов» и многие другие. Новую линейку «ледяного вина» – Ice Wine – представила «Фанагория». Компания первой в России начала производство данного напитка. В 2011 году к линейке из трёх сортов – Рислинг, Мускат, Совиньон, добавилось «леденящее» красное вино из винограда сорта «Саперави». 

И всё же мероприятие не обошлось без «крепких» сюрпризов. Большой популярностью пользовался стенд коньячного завода ЗАО «Новокубанское», основанного в 1943 году. Натуральные коньяки юга России из собственного винограда представлял главный технолог предприятия – Виктор Миронович Дробязко. «В ординарных коньяках, доступных большинству людей, главное – янтарный цвет с блеском без посторонних включений, плодовый аромат, чистый вкус со смолисто-ванильными тонами бочки, и мягкое послевкусие», – объясняет собравшимся г-н Дробязко. За качество продукции г-н Дробязко ручается лично. Да и вкус, скажу я вам, не отстаёт от «доброты» производства. 

Самый запоминающийся момент в программе любой выставки – официальное открытие. Именно в первый день сюда съезжаются наиболее почётные и званые гости. В четверг, 17 ноября, выставку «Индустрия напитков» с небольшим опозданием открывали сразу несколько «долгожданных» лиц: Владимир Гусев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности,Федерико Кастеллуччи, генеральный директор Международной организации винограда и вина, Олег Толмачев, руководитель Управления по виноградарству, виноделию и садоводству Краснодарского края,Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России, Небойша Кохарович, чрезвычайный и полномочным посол Хорватии в России, Наринэ Багманян, президент выставочной компании «Асти Групп». 

Небольшая ремарка в защиту опоздавших гостей: открытие выставки предварял круглый стол на тему законодательного регулирования производства и оборота вина и виноматериалов, проходивший в Совете Федерации РФ. К выходу в свет готовится проект закона о развитии виноделия в России. Господин Гусев выразил надежду, что с выходом этого законопроекта мы, наконец, на равных будем соревноваться с виноделами Италии. 

Г-н Кастеллуччи в своей речи подчеркнул, что считает Россию полноправным членом Международной организации винограда и вина. «Недавно здесь прошёл конкурс алкогольных напитков, в том числе и вин, – рассказывает он, – нам удалось попробовать ряд напитков, после чего я убедился в том, что у вас есть все основания гордиться своими винами». 

День открытия «Индустрии напитков» пришёлся на глубокую осень, и совпадает с другим знаменательным праздником – Днём молодого вина, который по традиции отмечается всем миром в третий четверг ноября. К всеобщему празднованию присоединились также жители Кубани и виноделы «Кубань-вино». 

Удивительную особенность в отношении российского вина выявил г-н Толмачёв. Он заметил, что признание нашего вина происходит в обратной последовательности: «Вначале российские вина завоевали успех на международных выставках (Гонконг, Лондон, Вена), теперь остаётся надеяться и ждать, что наконец последует признание наших вин среди российских потребителей». Хотя, склонность России ориентироваться на Запад оправдывает такой ход вещей.
 Трёхдневная программа выставки была насыщена не только деловыми мероприятиями и награждениями победителей, но также разного рода семинарами и мастер-классами. Чего только стоят хорватский и итальянский гастрономические фестивали со множеством дегустационных сетов и винных мастер-классов. 

Главными участниками «Индустрии напитков» этого года стали вина Балканского полуострова, представленные винными компаниями Чехии, Хорватии, Словении и другие. Флагманом выставки выступали вина Хорватии. Всего 33 винодельческих хозяйства представили свою продукцию, заслуживающую большого внимания. Их коллективный стенд, и цикл вкуснейших «гастрономических» фестивалей с участием лучших шеф-поваров Хорватии, стали центром притяжения выставки.

Небойша Кохарович, посол Хорватии в России, отметил на открытии выставки, что «стенд с винами Хорватии самый большой в этом году, и я надеюсь, что качество наших вин будет также на высоте, и не останется незамеченным нашими гостями». 

Одним из значимых по своей проблематике мероприятий в день открытия выставки стал круглый стол, посвящённый проблемам прохождения вин через таможню, большому засилью некачественных вин, ценовой доступности, а также перспективам продвижения хорватских вин на российском рынке. В обсуждении приняли участие винные представители «хорватской стороны», российская компания ООО «Кастомс Рус» по таможенному оформлению грузов в лице Андрея Кириенко, Вадим Дробиз, директор «ЦИФРРА», Игорь Назаров, заместитель гендиректора ГУП «Московское качество» и многие другие. Г-н Дробиз выступил с обширным докладом на тему изменений географической структуры импорта и потребления вин в России за последние десять лет. В докладе в том числе были выявлены изменения структуры потребления вин Балканского полуострова на российском рынке за последние десять лет. На сегодняшний день их доля на российском рынке занимает 13% импортных вин. 

Конечно, как на любом отраслевом мероприятии, участникам в первую очередь хотелось видеть в качестве гостей выставки импортёров, дистрибуторов, представителей торговых сетей, и других отраслевиков. «Для нас важно посещение выставки винными критиками, сомелье, которые мог ли по достоинству оценить вкус наших вин, – делится пожеланиями Ирина Джемелинская, директор по рекламе компании «Русский Азов» – также полезным было бы присутствие представителей HORECA, чтобы в перспективе продвигать в этом секторе российские вина».
 Борис Ермаков, коммерческий директор компании Auronal Pro s.r.o., экспортирующей Моравские вина (Чешская республика) огласил главную цель присутствия компании на выставке: «Наши вина пока что не представлены в России, поэтому мы надеемся завязать знакомства с возможными будущими дистрибуторами».

Из года в год выставка «Индустрия напитков» выполняет важную миссию – предоставляет площадку для плодотворного общения с потенциальными партнерами, покупателями и ведущими специалистами в области виноделия и других алкогольных напитков из разных стран. С каждым годом здесь заметно укрепляются позиции вин из России. Недаром, к главным задачам выставки организаторы относят помощь российским винным компаниям в повышении репутации своих напитков на международном уровне, а также завоевание доверия к отечественным винам, и признания их на внутреннем рынке.

Источник: АЛКОЭКСПЕРТ

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *