Таран с Тамани признали археологической находкой года

Журнал «Наука и жизнь» признал лучшей археологической находкой года в России бронзовый таран боевого корабля I в. до н.э., обнаруженный Фанагорийской экспедицией в Таманском заливе.

Таран боевого гребного корабля, входивший во флот боспорского царя Митридата VI Евпатора и затонувший у берегов Фанагории в 63 г. до нашей эры, обнаружил на дне Таманского залива подводный отряд Фанагорийской комплексной археологической экспедиции, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе фонда «Вольное дело».

«Находка позволила точно датировать время гибели корабля и материально подтвердить письменные свидетельства античных историков Плутарха и Аппиана о восстании в Фанагории, для подавления которого боспорский царь Митридат VI Евпатор прислал свой боевой флот. Подобные находки в археологии — большая редкость и считаются открытиями мирового значения», — сообщили в пресс-службе «Вольного дела».

Это единственный таран, найденный в акваториях Черного и Азовского морей. Недавно в научно-культурном центре «Фанагория» завершился первый этап реставрации. Боевое приспособление древнего корабля очистили от песка и наростов и выровняли для выявления исходной формы. Находку ждут работы по окончательному выравниванию поверхности и консервация.

Таран_Фанагории 

Источник публикации: kuban24.tv

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *