Винный вторник: Fanagoria F-Style Cabernet Blanc

Мы, конечно, уже писали в нашей рубрике о том, что из большинства сортов чёрного винограда можно сделать не только красные и розовые вина, но и белые. Каким бы это ни казалось удивительным, но это вполне возможно.

Теория этого производства не кажется сложной. Поскольку большинство чёрных сортов винограда содержат красящие вещества только в кожуре, то, отделив сок и не проводя мацерации (настаивания виноградного сусла на этой самой кожуре), мы как раз и получим белое вино. Такой трюк нельзя сотворить только с сортами-«красильщиками», у которых окрашена не только кожура, но также и мякоть, и сок.

На деле при производстве «красного по белому» перед виноделами встают некоторые сложности. Дело в том, что даже за тот недолгий период, пока виноград находится в прессе, кожура всё-таки окрашивает сок. Окрашивает совсем не сильно – даже не так, чтобы считать потом это вино розовым. Сусло приобретает неприятный медный оттенок. В сознании потребителей такой цвет вина прочно связан с вином старым, окисленным, уставшим. То есть коммерческим успехом такой продукт явно пользоваться не будет. Чтобы исправить ситуацию, у винодела есть в запасе очередной «приёмчик» – не сложный, но эффективный: в только что полученное из пресса сусло добавляют активированный уголь. Являясь великолепным абсорбентом, уголь легко убирает из сусла неприятную медную окраску. Казалось бы, всё хорошо, но! Активированный уголь вовсе не обладает избирательным действием и вместе с лишней окраской убирает также весомую часть далеко не лишних ароматических молекул. Обесцвеченное вино становится «бледненьким» и в плане аромата.

Подавляющее большинство белых вин из чёрных сортов на деле оказываются некоторой технологической диковиной с достаточно слабой и усреднённой ароматикой. Нет, никто не станет судить их очень строго или хотя бы искать в таком вине какие-либо сортовые признаки того винограда, из которого оно сделано. Такие признаки и в розовых-то винах найти практически невозможно, не то что в обесцвеченных белых.

Тем не менее такие вина являются традиционными для нескольких видных винодельческих регионов. Например, в греческой Наусе часто можно встретить белые вина из черного сорта Ксиномавро, а в швейцарском кантоне Тичино в ходу белые вина из всем известного Мерло. Ну и самым известным примером производства белых вин из чёрного винограда, конечно, являются все вина Шампани, которые условно можно называть blanc-de-noir – сделанные из чёрных сортов Пино Нуар и Менье.

И всё же сегодняшний наш дегустационный образец мы встречали одновременно и с большим интересом, и с некоторым скепсисом. Что же, посмотрим!

Fanagoria F-Style Cabernet Blanc

Вид: цвет вина – практически белый, прозрачный. В вине отсутствует какой-либо осадок или пузырьки растворённого газа (очевидно, что обесцвечивание тут было применено).

Аромат: неожиданно даже первый нос вина представляется достаточно ярким и абсолютно чистым, приятным. Второй нос вполне можно назвать интенсивным. Остаётся только догадываться, каким образом виноделы добились такой интенсивности, поскольку ни о какой холодной мацерации в данном случае и речи быть не может. В аромате вина преобладают оттенки садовых ягод и цветов. Каких-либо перечных и «зелёных» ароматов, присущих, например, недозрелому Каберне Совиньону, в этом вине распознать невозможно, и это очень хорошо, ведь тут бы они были совсем не к месту. Аромат простой, не изменяющийся при аэрации, но при этом довольно устойчивый.

Вкус: вполне гармонирует с его ароматом. В ретроназальной ароматике дополнительно раскрываются тона цитрусовых плодов. Баланс отличный: уверенная свежая кислотность уравновешена небольшим количеством остаточного сахара (это полусухое вино с содержанием сахара 10 г/л) и большим количеством мягких фруктовых и цветочных тонов. Алкоголь едва заметен в послевкусии. Вино обладает лёгким, но не водянистым и весьма приятным телом.

Общее впечатление и рекомендации: что же, это очень приятное, и неожиданно вполне яркое вино. Его ненавязчивая яркость и лёгкость делают этот образец весьма элегантным. Кто-то скажет про него, что оно женское, но можно быть вполне уверенным, что в летний день на веранде от такого напитка ни один мужчина тоже не откажется.

Неплохо будет это вино смотреться и в качестве аперитива. Его гастрономические свойства лежат скорее в области сочетания с лёгкими овощными закусками и фруктовыми салатами. Впрочем, свежие сыры без резкого собственного аромата и нежная рыба тоже могут составить ему прекрасную пару.

А вот хранить его сколько-нибудь долго смысла не имеет. Очевидно, что это вино надо пить как можно более свежим. Так и не отказывайте себе в удовольствии!

Источник публикации: porusski.me. Автор текста: Сергей Александров, винный эксперт, соучредитель дегустационного клуба 750 ml, преподаватель школы сомелье «Энотрия». Автор фото: Полина Капелюш.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *