Борьба за лот винного аукциона винодельни Фанагории начнется с цены 1 рубль

Российский аукционный дом (РАД) впервые проведет благотворительный винный аукцион, на котором один из лотов будет выставлен со стартовой ценой всего 1 рубль. Рыночная цена вина, входящего в этот лот, по оценкам экспертов, составляет около 200 000 руб.

28 мая на винном аукционе, который пройдет в рамках фестиваля «Первая проба», будут проданы права на вина “ан примёр” – то есть к моменту аукциона находящиеся на выдержке в погребах винных хозяйств. Поэтому большинство лотов приравнивается к условной бочке и исчисляется количеством 250-300 бутылок.

Торги по каждому лоту начинаются с резервной цены, сумма которой перечисляется производителю вина. А благотворительный взнос определяется разницей между резервной и итоговой ценой, за которую лот будет куплен. Собранные средства направляются в Детскую краевую клиническую больницу Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Символическая начальная цена 1 рубль назначена для лота № 13, выставленного винным домом «Фанагория», в погребе которого и состоится аукцион. «Стопроцентно-благотворительным» станет вино Cru Lermont Каберне Фран урожая 2019 года. Напомним, что это же вино предыдущего 2018 года урожая получило высокую оценку 85 баллов в рейтинге Роберта Паркера “Wine Advocate” и было распродано меньше чем за год.

Чтобы подчеркнуть благотворительный характер аукциона, некоторые винные компании, участвующие в аукционе, также понизили резервные цены. Так, например, «Поместье Голубицкое» накануне торгов объявило, что понижает начальную цену на два своих лота: на топовое вино Каберне Совиньон Noble Selection (Лот № 26 ) – с  675 000 до 400 000 рублей, а на Петнат розовый (Лот № 27) – с 199 750 до 125 000 рублей.

- Благотворительный винный аукцион – давняя европейская традиция, но это совершенно новый опыт для российских компаний, – отметил Игорь Сердюк, модератор оргкомитета фестиваля «Первая Проба». – Надеюсь, что рынок оценит эти первые шаги, и после аукциона уровень позиционирования благотворительных лотов повысится.

Всего на аукционе будет представлено 28 лотов от 14 винодельческих компаний: Абрау-Дюрсо, Бюрнье, Дербентский коньячный комбинат, Кубань-Вино, Лефкадия, Усадьба Перовских, Фанагория, Эльбузд, Южная винная компания, Alma Valley, Golubitskoe Estate («Поместье Голубицкое»), Chateau de Talu, Chateau Pinot, Yaiyla.

Для проведения первого на винном рынке благотворительного аукциона было подписано соглашение между универсальной федеральной торговой площадкой по продаже имущества Российским аукционным домом (РАД) и крупнейшим винодельческим предприятием полного производственного цикла ОАО «Агропромышленная фирма «Фанагория».

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *