Фанагорию посетил винный журналист Даррелл Джозеф

18 октября винодельческое имение «Фанагория» приняло у себя в гостях независимого винного эксперта Даррелла Джозефа (Darrel Joseph). Даррелл – журналист с мировым именем, ведущий дегустаций и семинаров в Центральной и Восточной Европе, автор статей для ряда британских журналов и газет, в том числе Decanter, Wine Spectator, Wine Business International, Harper’s Wine & Spirit. Россию Джозеф посещает регулярно, и этот приезд был приурочен к судейству дегустационного конкурса «Кубок СВВР-2016» в Абрау-Дюрсо.

Руководитель отдела винного туризма «Фанагории» Наталья Лежепекова подготовила для нашего гостя  насыщенную экскурсионную программу. Знакомство с винодельческим имением для Джозефа началось на виноградниках. Главный агроном винодельни Николай Мороз рассказал винному эксперту о особенностях виноградарства на Таманском полуострове, а также ознакомил с процессом сборки винограда поздних сортов – «каберне-совиньона» для премиальных вин и «первенца Магарача», который используется при создании российских коньяков.

Далее Джозеф посетил собственное бондарное производство «Фанагории». Главный бондарь Владимир Присяжнюк провел гостя по цеху, продемонстрировал работу станков, поведал  о тонкостях производства бочек из кавказского дуба. Визит закончился дегустацией фанагорийских вин и эногастрономическим ужином в ресторане «Каберне».

Дегустацию вин Даррел начал с «Каберне-Совиньона» и  «Саперави» из топовой коллекции «100 оттенков красного», а также выдержанного игристого вина Blanc de Blancs (приятно, что эксперт сразу узнал его). Все эти вина удостоились высоких наград на дегустационном конкурсе «Кубок СВВР-2016». Не обошлось без редких и автохтонных сортов. К солянке и черноморским барабули и пеленгасу были поданы «Авторское вино Платовский – Рислинг 2015», потом красные купажи «Авторских вин».

– «Саперави – Красностоп 2015» был прекрасен, как сам по себе, так и с утиной ножкой, – комментирует дегустацию Даррелл Джозеф. – Еще хотелось бы отметить «Пино Нуар – Мерло 2014».

Благодарим Союз виноградарей и виноделов за предоставленную возможность лично познакомиться с Дарреллом Джозефом.

20161018_145531-.jpg 20161018_135925.jpg

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *