«Кагор Фанагории 2019» вошел в тройку лучших ликерных вин России по версии Роскачества

«Роскачество» обнародовало новый рейтинг российских ликерных вин за 2020 год. Этой публикацией был продолжен цикл рейтингов отечественных вин среднего ценового сегмента («демократичных», «широкого потребления»), представляемых в ежегодного обновляемом «Винном гиде», который «Роскачество» издает совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

Новичок рейтинга, «Кагор Фанагории 2019» ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров», возглавил список красных ликерных вин, получив 85,1 баллов из 100, и занял третье место в общем рейтинге 2020 года.  

Отметим, что ликерные вина, исследованные «Роскачеством», были произведены преимущественно в Крыму, а также на Таманском полуострове и в Южном Дагестане.

Авторы «Винного гида» указывают, что российские ликерные вина достаточно разнородны по своим вкусовым параметрам и особенностям технологии. Объединяет их то, что «вино крепят очищенным алкоголем различного происхождения, а затем продолжительное время выдерживают его в дубовых бочках». При этом технология приготовления российских кагоров, в отличие от вин типа «херес», «портвейн», «мадера» и подобных, не имеют прообразов в европейском виноделии. Да и само название типа вина, кагор, хоть и происходит от французского города Каор (Cahors), передается латиницей как Kagor, поскольку отечественные кагоры (как и кагоры из других постсоветских стран) в корне отличаются от сухих вин из Каора. Фанагорийские кагоры крепятся спиртом виноградного происхождения, в отличие от многих других российских «ликерных специальных вин», при приготовлении которых используется зерновой спирт.


Напомним, что 4 красных фанагорийских вина входят в первую десятку лучших российских красных вин среднего ценового сегмента, а фанагорийское вино «F-Style Каберне Блан» стало лучшим белым полусухим вином России по определению «Роскачества». Оценки выставляются по 100-балльной системе, принятой Международной организацией виноградарства и виноделия (МОВВ/OIV) и российским ГОСТом. Полный список вин, вошедших в рейтинг, опубликован на сайте «Роскачества».

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *