Принципы ESG в действии

На винодельне «Фанагория» проходят пуско-наладочные работы нового комплекса очистных сооружений, который будет введен в эксплуатацию уже в июне. Инвестиции в проект составили около 200 млн рублей.

«Фанагория» является одним из лидирующих винодельческих предприятий, действующим в соответствии с принципами ESG. Производство фанагорийских вин уже сейчас отличается наименьшим углеродным следом в стране. Для «зеленой» выработки электроэнергии на винодельне используется собственная солнечная электростанция мощностью 1 МВт, а также газопоршневые электрогенераторные установки. Все вместе это позволяет собственными силами закрывать до 98% потребностей в электричестве в год, а также снижать себестоимость продукции и оказывать меньше влияния на окружающую среду. 

Компания продолжает демонстрировать свою приверженность принципам устойчивой экономики и ответственного отношения к окружающей среде, модернизируя производство и запуская в работу современные очистные сооружения. Поиск подрядчиков для проектирования и поставки необходимого оборудования для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков велись на протяжении нескольких лет. А договор на поставку комплекса очистных сооружений был заключен в ноябре 2020г.  Современный комплекс для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков рассчитан на суточных объем очистки в 500 куб. м и будет введен в эксплуатацию до начала сезона переработки винограда в этом году.

«Для «Фанагории» как социально-ответственного предприятия забота об окружающей среде и снижение возможного негативного воздействия на нее являются одними из важных аспектов в ежедневной деятельности. Мы продолжим внедрять в нашу работу различные технологии, позволяющие сделать наше производство еще более экологичным», – отмечает генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.

Для строительства и пуска в эксплуатацию очистного комплекса, организации солнечной электростанции и приобретения газопоршневых электрогенераторных установок «Фанагория» использовала программы льготного кредитования, предусмотренные правительством России. Общие инвестиции составили около 700 млн рублей.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *