Новые награды «Фанагории» на дегустационном конкурсе Decanter World Wine Awards – 2021

Объявлены результаты XVIII дегустационного конкурса Decanter World Wine Awards (Лондон), являющегося, по утверждению его организаторов, «крупнейшим и наиболее влиятельным винным состязанием в мире, не имеющем равных по широте охвата».

Кубанское винодельческое предприятие «Фанагория» завоевало 6 медалей: 3 серебряных и 3 бронзовых, причем все медалисты получили от 87 до 90 баллов по 100-балльной шкале.

Серебряные награды с результатом 90 баллов получили:

  • «Фанагория» белое экстра-брют урожая 2014 года;
  • «100 оттенков красного. Каберне-Совиньон» урожая 2017 года;
  • «Точка» (Саперави урожая 2017 года).

Бронзовые медалисты:

  • «Крю Лермонт Шардоне» урожая 2019 г. – 89 баллов;
  • «Крю Лермонт Каберне-Фран» урожая 2018 г. – 88 баллов;
  • Blanc de Blancs брют – 87 баллов.

Конкурс Decanter традиционно судят лучшие винные эксперты из разных стран мира. Его высоко ценят в винодельческом мире за строгость и непредвзятость судейства.

В этом году почти 170 ведущих мировых винных экспертов, включая 44 Masters of Wine (магистров вина) и 11 Master Sommeliers (магистров сомелье), продегустировали вслепую 18.094 вин (рекордное количество за всю историю конкурса!). В итоге были присвоены следующие награды: 50 Best in Show, 179 Платиновых, 635 Золотых, 5607 Серебряных и 8332 Бронзовых медалей.

(источник: www.decanter.com)

«Мы поздравляем фанагорийцев и всех ценителей наших вин с заслуженными наградами, – прокомментировал результаты конкурса генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин. – Особенно хочется отметить премьерное выступление новинки – вина «Саперави» из премиальной коллекции «Точка». Впервые в истории нашей винодельни мы выпустили вино, которое выдерживалось в течение трех лет в бочках из американского дуба. Добавлю, что сейчас партия этого вина проходит дополнительную выдержку в бутылках. Мы специально подали его на конкурс чуть раньше, без бутылочной выдержки, чтобы оценить потенциал, и надеемся, что к концу года оно еще больше раскроется».

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *