Жительница Сенного нашла в море вторую амфору с фанагорийским вином

Ценители фанагорийских вин, следящие за нашими новостями, наверное, знают, что без малого 12 лет назад, а точнее – 11 июня 2007 года, во время празднования 50-летия винодельни в Таманский залив с пляжа поселка Сенного вышла команда сёрфингистов, которые опустили на дно залива пять засургученных керамических амфор с фанагорийским вином. Доставшему такую бутылку со дна залива и предъявившему ее компании «Фанагория» пообещала каждый год отправлять по ящику своего вина, причем ассортимент выбирает сам счастливчик.

Первая бутылка была найдена довольно быстро – меньше чем через две недели после мероприятия ее нашел местный житель Максим Шлычков. Позже Максим работал в бухгалтерии «Фанагории», а с 2014 года он – заместитель главы администрации Сенного сельского поселения.

– Мне просто повезло, - вспоминает Максим Шлычков. – Люблю плавать на хорошей глубине. На катамаране отъехал подальше от берега метров на двести, нырнул в воду в маске и заметил на дне красную ниточку. Она была привязана к бутылке, это был фанагорийский кагор. Этот случай помог мне устроиться на работу в «Фанагорию».

А вот второго счастливчика довелось ждать почти 12 лет. На прошлой неделе 13 мая 2019 года к нам пришла жительница Сенного Елена Александровна Терентьева и принесла еще одну бутылку с морского дна. По ее словам, она ежегодно открывает купальный сезон 10 мая. Вот и в этом году, уже выходя из воды, у самого берега заметила «нашу» амфору. Все было на месте – надпись «Фанагория 50 лет» у донышка, засургученная пробка (правда, сургуч со временем почти отпал). Бутылка лишь немного обросла ракушками, а так выглядит, как новая!

Вино мы передали на экспертизу виноделам, а Елена Александровна уже сделала свой первый выбор – три бутылки белого и три бутылки красного вина. Интересно, что свою трудовую биографию женщина начинала после окончания школы рабочей сокового цеха «Фанагории»; было это в 1974 – 1975 годах. После этого она уехала на Урал и, лишь выйдя на пенсию, вернулась в родные края. И вот – такой подарок!

Мы же напоминаем, что три амфоры еще ждут своих обладателей! Причем, как показал сегодняшний случай, оказаться они могут вовсе не там, где их когда-то выбросили в море…

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *