Рецепт «прошлогоднего» яблока с солёной карамелью к игристому вину «Блан де Блан брют»

Приготовим необычный десерт, который станет отличной гастропарой к игристому вину «Блан де Блан брют». Яблоко с карамелью подчеркнет разнообразие фруктовых, экзотических и медовых тонов вина. Такое сочетание сделает любой ужин незабываемым!

Ингредиенты для яблока

  • 5 яблок «голден» – по 200-250 г каждое;
  • кефир 3,2 % жирности – 500 мл;
  • тростниковый сахар – 75 г.

Ингредиенты для солёной карамели

  • тростниковый сахар – 100 г;
  • сироп глюкозы – 50 мл;
  • сметана 20 % жирности – 250 г;
  • сливки 33 % жирности – 100 мл;
  • соль по вкусу.

Ингредиенты для попкорна из гречки

  • пропаренная гречка – 150 г;
  • масло фритюрное или подсолнечное рафинированное, соль, сахарная пудра – по вкусу.

Процесс приготовления «прошлогоднего» яблока

Яблоки помыть, на каждом сделать зубочисткой по 10-15 проколов глубиной 5-7 мм. Яблоки плотно уложить на дно глубокой антипригарной кастрюли или сотейника. В кефире растворить тростниковый сахар и залить яблоки. Накрыть двойным слоем пергамента, сделать в нем несколько отверстий и плотно закрыть кастрюлю крышкой. Томить яблоки на очень маленьком огне, пока они не станут наполовину мягкими, примерно 1,5-2,5 часа.

Готовые яблоки вынуть из кастрюли. Получившуюся кефирную сыворотку откинуть на дуршлаг и тщательно отжать (оставить для соленой карамели). Яблоки протереть бумажным полотенцем и при помощи нуазетки аккуратно вырезать сердцевину, оставляя хвостик.

Процесс приготовления солёной карамели

В сотейнике соединить тростниковый сахар с глюкозой и прогреть на медленном огне, слегка помешивая, до получения карамельного цвета и аромата карамели. Сметану смешать со сливками и кефирной сывороткой, добавить полученную карамель и выпарить на медленном огне, при помешивании, в течение примерно 40 минут. Карамель по консистенции должна быть, как сгущенка или густая сметана. Дать остыть и добавить соль, чтобы сбалансировать вкус. Готовую массу протереть через сито (для эластичности) и переложить в кондитерский мешок.

Процесс приготовления попкорна из гречки  

Просушить пропаренную гречку в духовке при температуре 50 °С в течение 12 часов. Затем обжарить во фритюре при температуре 200-210 °С, пока гречка не начет “лопаться”. Если фритюра нет, обжарить в большом количестве рафинированного растительного масла в сковороде под крышкой на большом огне. Готовый попкорн выложить на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир. Попкорн должен быть легким, воздушным. Посолить и добавить сахарную пудру.

Кожуру яблок «разорвать» зубочисткой аккуратно и произвольно. Яблоки поставить в разогретую до 180-200 °С духовку на 5 минут, чтобы стали тёплыми. При помощи кондитерского мешка наполнить сердцевины яблок карамелью. Каждое яблоко равномерно обжечь открытым огнем при помощи горелки.

Подавать к игристому вину «Блан де Блан брют» в глубокой посуде: на дно выложить попкорн из гречки, на него – яблоко.


Этот и многие другие рецепты – в издании «География на вкус. Москва». Ищите в сети фирменных магазинов «Fanagoria – натуральные вина».

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *